Обращение к читателям журнала «Право интеллектуальной собственности»!

В этом году наш журнал празднует 10-летний юбилей, с которым мы рады поздравить Вас! Федеральный журнал «Право интеллектуальной собственности», учрежденный в 2006 году Республиканским НИИ интеллектуальной собственности совместно с издательской группой «Юрист», сегодня выступает ведущим журналом в сфере интеллектуальной собственности, освещая наиболее актуальные вопросы теории и практики отношений, связанных с интеллектуальной собственностью (в том числе через постоянные рубрики журнала: комментарии законодательства, авторское право и смежные права, патентное право, зарубежный опыт, правовая защита, экономика интеллектуальной собственности, преподавание, а также обзор конференций, семинаров, публикаций по вопросам интеллектуальной собственности).

 За прошедшие годы наш журнал был рупором значительных событий в мире интеллектуальной собственности, включая  принятие 4-й части Гражданского кодекса РФ, создание Суда по интеллектуальным правам, создание технического комитета по стандартизации № 481 «Интеллектуальная собственность», реформирование Российской академии наук, принятие законов о малых инновационных предприятиях, вступление России в ВТО, создание Таможенного союза, 10-летний юбилей РНИИИС, проведение ежегодного Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», а также создание базовой кафедры «Управление интеллектуальной собственностью» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Искреннюю благодарность за сотрудничество редколлегия выражает членам редсовета и редколлегии, которые являются признанными специалистами (учеными и практиками) в сфере интеллектуальной собственности на постсоветском пространстве и в мире, во многом,  благодаря которым сформировались традиции и современный облик журнала, где в основе лежит строгое рецензирование всех присылаемых статей и публикация наиболее актуальных материалов.

Сегодня журнал «Право интеллектуальной собственности» входит в Перечень журналов ВАК, публикация в которых необходима для защиты диссертации на соискание ученой степени. Вместе с тем в ближайших планах включение журнала в международные индексы цитирования Scopus и Web of sciences. Для этого редколлегией были разработаны современные требования к публикации, в основе которых лежат следующие принципы: перевод аннотации, ключевых слов и информации об авторе статьи на английский язык, структурирование аннотации, использование максимального количества релевантных источников.

Благодарим преданных читателей и авторов журнала «Право интеллектуальной собственности», присылающих статьи в номер, особенно Дорошкова В.В., Голобокову Г.М., Шугурова М.В., Аникина А.С., и всех тех, кто регулярно публикует свои статьи в нашем журнале.

Приглашаем к сотрудничеству и ждем в адрес редакции ваших писем и интересных материалов. Напоминаем, что публикация в журнале бесплатная.

Желаем продолжать всем нам свою научную и просветительскую деятельность во благо развития цивилизованного рынка интеллектуальной собственности, чтобы  умный и честный смог жить богато!

 

 Председатель  Редакционного  совета  журнала «Право интеллектуальной собственности»,
научный руководитель РНИИИС,  доктор юридических наук, профессор   Лопатин В.Н.