В Новгородской области появится центр интеллектуальной собственности

НовГУ, Агентство развития Новгородской области и Республиканский НИИ подписали соглашение о создании на территории нашей области регионального центра интеллектуальной собственности.

«Цели и задачи центра сводятся к оказанию услуг для научных, образовательных организаций, а также предприятий, которые выполняют государственный заказ и гособоронзаказ, помощи в распределении прав на создаваемый результат интеллектуальной деятельности, в оформлении этих прав, то, что называем интеллектуальной собственностью, её оценке и запуске в коммерческий оборот, при необходимости - защите соответствующих прав правообладателя на территории области и за рубежом», - прокомментировал директор Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности Владимир Лопатин.

Центр будет располагаться на территории НовГУ, возглавит его сотрудник университета, известный в Новгородской области человек, Владимир Макаров, - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В конце прошлого года по причине неэффективного использования разработок, полученных при бюджетном финансировании, было принято решение передать эти разработки для использования на уровень исполнителей. Учитывая, что подавляющее большинство предприятий Новгородской области, которые заняты в инновационном секторе, работают именно по линии госзаказа, в том числе по линии гособоронзаказа, эта задача реально перед ними встала. По нашему законодательству, если ты в течение трёх лет, получив соответствующие права, не использовал их надлежащим образом и не имеешь коммерческого эффекта по использованию данных разработок, то ты обязан вернуть их обратно государству, неся при этом штрафные санкции.

Вторая причина – при этом ты одновременно должен взять эти разработки по цене не просто как нематериальные активы, а ещё по цене самих контрактов. Если, например, контракт стоил миллиард, то этот миллиард нужно положить в ценообразование стоимости интеллектуальной собственности, которую нужно поставить в налогооблагаемую базу нематериальных активов, - отметил Владимир Лопатин.

Это реальная проблема, которую нужно решать, - по распределению прав, охране прав, оценке прав и соответствующему правовому сопровождению в передаче этих прав на уровень предприятий и организаций – исполнителей госзаказа. В её решении может и должен оказывать содействие создаваемый Новгородский региональный центр интеллектуальной собственности».

http://www.velikiynovgorod.ru/news/actions/v_novgorodskoy_oblasti_poyavitsya_tsentr_intellektualnoy_sobstvennosti_/