II Казанский международный юридический форум

28–29 сентября 2023г. состоялся II Казанский международный юридический форум «МЫ В ПРАВЕ», с участием более 600 представителей органов государственной и муниципальной власти, международных организаций и судебных учреждений, бизнеса и науки из 10 стран мира.

Организаторами форума выступили Правительство Республики Татарстан, мэрия Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Ассоциация юристов России. Приветствия участникам форума направили Председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин и Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

 В рамках пленарного заседания с основными докладами выступили министр юстиции Российской Федерации К.А. Чуйченко, председатель Государственного совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству П.В. Крашенинников, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ академик РАН Т.Я. Хабриева, президент Федеральной нотариальной палаты К.А. Корсик, мэр Казани И.Р. Метшин и ректор КФУ Л.Р. Сафин.

В деловой программе форума было заявлено 43 мероприятия, в рамках трех из них были рассмотрены доклады по актуальным проблемам правовой охраны, коммерциализации и защиты в сфере интеллектуальной собственности.

В первый день Форума на круглом столе «Интеллектуальная собственность: современная интерпретация» (модератор Л.А. Новоселова - Председатель Суда по интеллектуальным правам) было представлено 4 доклада, в т.ч. с докладом «Экономика интеллектуальной собственности: правовое измерение» выступил В.Н. Лопатин, научный руководитель РНИИИС, председатель ТК481/МТК 550 «Интеллектуальная собственность», председатель Комиссии АЮР по интеллектуальной собственности. На эту же тему с учетом специфики отрасли энергетики он выступил на круглом столе «Право и ТЭК в России» (модератор Д.Е. Медведев, начальник правового управления ОА «Татнефть»).

Во второй день Форума в рамках Международной научно-практической конференции «БРИКС, ШОС, ЕАЭС — магистральные векторы международно-правового сотрудничества» (модераторы: заведующий кафедрой международного и европейского права КФУ А.И. Абдуллин и судья Суда Евразийского экономического союза Д.Г. Колос) в числе 65 заявленных докладчиков с докладом «Цифровая экономика и рынок интеллектуальной собственности: правовые проблемы и перспективы интеграции» выступил В.Н. Лопатин – научный руководитель РНИИИС, председатель Комиссии АЮР по интеллектуальной собственности и М.Л. Энтин - заведующий кафедрой интеграционного права и прав человека МГИМО (университет) МИД России, заместитель председателя Комиссии АЮР  по интеллектуальной собственности – с докладом  «Институционально-правовое обеспечение координации деятельности ЕАЭС, ШОС и БРИКС в контексте формирования всеобъемлющего большого евразийского партнерства».

Несмотря на высокий уровень участников и значимость оценок и предложений в представленных ими докладах, в отличие от других аналогичных мероприятий, на форуме, к сожалению, не было принято итогового документа – рекомендаций, что следует учесть на будущее. 

Пресс-служба РНИИИС