Интеллектуальная собственность в современном мире

18-19 октября 2023г. в Национальной библиотеке Республики Беларусь (г. Минск) состоялась III международная научно-практическая конференция «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ», организованная ГКНТ РБ и Национальным центром интеллектуальной собственности РБ при поддержке ВОИС.

Первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий в своем приветствии участникам форума отметил, что современный мир развивается ускоренными темпами. И если раньше многим компаниям нужно было 100 лет для того, чтобы получить мировое признание, то сейчас все больше брендов становятся известными за 5-8 лет. По его словам, любой результат интеллектуальной деятельности формирует собственность, которая становится конкурентным преимуществом, если правильно с ней обращаться.

 В рамках программы конференции прошло три секционных заседания: «Место интеллектуальной собственности в достижении технологического суверенитета государства (модератор Алексей Курман, первый заместитель генерального директора НЦИС РБ), «IP, Software & GameDev» (модератор Мария Шматова, председатель Совета молодых ученых НЦИС РБ), «Трансформация интеллектуальной собственности: синергия инволюции или развития» (модератор Владимир Рябоволов, генеральный директор НЦИС РБ), на которых было представлено 26 научных докладов и сообщений от представителей вузов, научных организаций и бизнеса из Республики Беларусь и России, включая выступления четырех экспертов из ФИПС Роспатента.

В завершение конференции на пленарном заседании выступили 17 представителей органов власти, науки и бизнеса: Татьяна Столярова – заместитель Председателя ГКНТ РБ; Павел Ткач, первый заместитель Министра связи и информатизации РБ; Иван Вежновец, первый заместитель Министра антимонопольного регулирования РБ; Александр Шумилин, академик – секретарь НАН РБ, руководители межгосударственных и национальных организаций ряда стран СНГ по интеллектуальной собственности в режиме онлайн-подключения (Эмиль Маммадов, вице-президент ЕАПО; Ербол Оспанов, директор Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан; Мирзо Исмоилзода, директор ГУ «Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан»), Вадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси;  Иван Близнец, генеральный директор издательского дома «Интеллектуальная собственность»; Андрей Кричевский, председатель ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности»; Наталья Бондаренко, заведующий кафедрой хозяйственного права юридического факультета Белорусского государственного университета (Маркетология как наука об управлении интеллектуальной собственностью).

В основном докладе пленарного заседания на тему «О состоянии системы интеллектуальной собственности Республики Беларусь на современном этапе» генеральный директор НЦИС РБ Владимир Рябоволов представил результаты реализации 1 этапа Стратегии интеллектуальной собственности РБ (2021-2023гг.), среди которых особое внимание было обращено на снижение числа патентных заявок на изобретения за последние 10 лет в 5 и более раз (2012- 1871, 2022- 342) и исследование причин этой тенденции. По оценке докладчика, к таковым можно отнести: повышение патентных пошлин (с 60 до 400 долларов США); исключение методов оказания медицинской помощи из числа объектов патентования (в 2016г. – до 30% в общем объеме заявок); появление новых способов правовой охраны и др.  В плане НИР НЦИС РБ на 2024г. предусмотрено дальнейшая работа по исследованию этой проблемы наряду с правовыми режимами ноу-хау, как альтернативными способами правовой охраны технических решений.

В своем докладе на тему «Евразийский рынок интеллектуальной собственности: новые вызовы и перспективы интеграции» и двухвыступлениях в рамках научной дискуссии на пленарном заседании Владимир Лопатин, научный руководитель РНИИИС, председатель межгосударственного и национального технических комитетов по стандартизации «Интеллектуальная собственность» МТК 550/ ТК481, Председатель Комиссии Ассоциация юристов России по интеллектуальной собственности подчеркнул, что интеллектуальная собственность не является самоцелью и самодостаточным институтом права. Она является показателем экономической ценности интеллектуального творчества человека и выступает как фактор устойчивого развития и конкурентоспособности на всех уровнях. Поэтому разделение сферы интеллектуальной собственности и обособление правового регулирования по трем предметным областям (правовая охрана, коммерциализация, правовая защита) разными регуляторами как на международном, региональном, так и на национальном уровнях, приводит нередко и зачастую к утрате этого приоритета (когда патент на стенке заменяет доход в кармане). Сегодня любой юрист, экономист, управленец и специалист должен занять основы права, экономики и управления интеллектуальной собственностью, для формирования мировоззренческих основ нужна культура интеллектуальной собственности. Поскольку следующий Международный день интеллектуальной собственности в 2024 году будет посвящен целям устойчивого развития, докладчик подробно остановился на трех основных проблемах, решение которых имеет принципиальное значение для достижения этих целей: политизация, цифровизация и стандартизация в сфере интеллектуальной собственности.

 Пресс- служба РНИИИС